Enchères 03 avril 2022 MEUBLES et OBJETS d'ART-ARTS d'ASIE-DESIGN - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 03 avril 2022 - <p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Dimanche 3 avril 2022 à 14 h</strong></p><p><br></p><p><strong>GRAVURES-DESSINS-TABLEAUX ANCIENS et MODERNES</strong></p><p>BABOULENE, F. BONHEUR, B. BUFFET,&nbsp;BRAYER, CACHOUD, CORBELLINI, GALIEN-LALOUE, GEN PAUL, GERNEZ, GONDOUIN, HAMBOURG, LANSKOY, A. MULLER, K.X. ROUSSEL,&nbsp;M. STEINLEN, STUPAR, E. ZAK,&nbsp;etc..</p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES et BRONZES</strong></p><p>BECQUEREL, F. CHARPENTIER, DESSERPRIT, C. MEUNIER, PARAVISINI, ZASA, etc.</p><p>Bel ensemble d’oeuvres d’Henri Albert LAGRIFFOUL</p><p><br></p><p><strong>ART d'ASIE et d’ORIENT</strong></p><p>Porcelaines, terres cuites Tang, pierres dures, collier de Mandarin en perles de turquoise, ivoires de la Chine et&nbsp;du japon fin XIXe, estampes japonaises, etc.&nbsp;</p><p>Coffre Bandaji et sujet coréens, coffrets en bois laqué, etc.</p><p>Khanjars et coupes libatoires des Indes en jade et pierres dures.</p><p><br></p><p><strong>ART DECO-DESIGN</strong></p><p>Verreries Lalique, Schneider, service de verre 1960, lampe de Max Ingrand, lampadaires de Fermigier, JP. Vincent , mobilier Dokka mobler, tapisseries mécaniques de Picart-Ledoux, Gemmanick etc.&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>ARGENTERIE et METAL ARGENTE</strong></p><p><br></p><p><strong>MEUBLES et OBJETS d’ART&nbsp;</strong></p><p>Bureau Mazarin Louis XIV, commodes tombeau Louis XV, fauteuil estampillé Séné, etc.</p><p>Bas-relief en cire suiveur d’Antonio Abondio, buste reliquaire Espagne XVIIe, porcelaines de manufacture de Sèvres XVIIIe et XXe, sujet de biscuit de Cyfflé, pendules XVIIIe et XIXe, graphomètre signé Bernier XVIIIe,&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><strong>ART PRECOLOMBIEN et ARCHEOLOGIE&nbsp;</strong></p><p>Sujets Nayarit, Mexique, petits sujets en terre cuite antiques&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>TAPIS d’ORIENT</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Exposition :</strong><span style="color: rgb(230, 0, 0);"> </span></p><p>Vendredi 1er avril de 14 h à 18 h et dimanche 3 avril de 10 h à 12 h</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Experts :&nbsp;</strong></p><p>Triptyque de Samson&nbsp;(Lot n°196) <strong>: Mme Fligny</strong>. Tel : 01 45 48 53 65</p><p>Vase chinois&nbsp;(Lot n°129) : <strong>M. Picault</strong>, expert CEFA. Tel : 07 84 06 00 15</p><p>Art précolombien (Lots n°254 à 257) :<strong> M. Levy.</strong> Tel : 06 07 24 09 41</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Frais de vente :</strong></p><p>26,4 %</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

MEUBLES et OBJETS d'ART-ARTS d'ASIE-DESIGN

dimanche 03 avril 2022 - 14:00 (CEST) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
284 Résultats