dimanche 13 décembre 2020 - 15:00 - Live
Gros & Delettrez
San surprise, ou presque, la plus haute marche du podium est promise à un tableau d'Étienne Dinet. C'est une toile intitulée Le Bain des filles du Djenn's au clair de lune pour laquelle 180 000/220 000 € sont espérés. Du même, on pourra préférer une œuvre inondée de soleil et à la palette réduite, datée 1888, Midi en juillet à Bou-Saâda , annoncée à 80 000/100 000 €, tandis que 35 000/45 000 € sont demandés d'une Halte de chameliers devant Nazareth , datée 1840, signée Antoine-Alphonse Montfort. Une somme d'altitude semblable, 30 000/50 000 €, est avancée sur un astrolabe maghrébin en laiton martelé et gravé du XII e siècle. Des œuvres contemporaines, des textiles, des photographies, des manuscrits et des livres, dont un exemplaire en trois volumes des Monuments de l'Égypte et de la Nubie d'après les dessins exécutés sur les lieux… de Champollion le Jeune (Paris, 1845, 15 000/20 000 €) et d'autres issus d'une bibliothèque marocaine, ainsi qu'un ensemble de lampes de mosquée complètent cette sélection. Articles après-vente
Un astrolabe du Maghreb
Toujours aussi recherché, un astrolabe du MaghrebLire la suite
Articles avant-vente
Preneur d’astres
Non signé et non daté, cet astrolabe (proposé en live par Gros & Delettrez, dimanche 13 , à 30 000/…Lire la suite
Les mille et une nuits d’Étienne Dinet
Le plus connu des peintres orientalistes français,Lire la suite
267 Résultats