La caravane
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
96 x 147 cm
Bibliographie
M. VIDAL-BUE, L’Algérie des Peintres 1830-1960, édition Edif 2000, Paris 2003
Verschaffelt ayant vécu la plus grande partie de sa vie dans le sud algérien, son parcours est parfois comparé à celui d’Etienne Etienne DINET (1861-1929). Toutefois, c’est au Maroc, dans les premières années du siècle, qu’il a découvert le monde oriental et peint ses premières œuvres orientalistes. Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Verschaffelt s’y retire trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes.