Chine - époque Qing, XVIIIe sie?cle Paravent à six feuilles en bois laqué brun à décor incrusté de pierres dures, verre et nacre d'une scène de chasse représentant des cavaliers et personnages et leurs chiens avec des cerfs et renards. Le revers à décor peint de paons, rochers percés et fleuris de pivoines.
H. : 113 cm
L. d'une feuille : 29 cm
Petits accidents, quelques incrustations probablement refaites.