George DESVALLIÈRES (1861-1950)
Le mineur englouti, 1934
Projet pour l'illustration de Choeur des jeunes hommes d'André Piot, 1934.
Technique mixte sur papier, signée des initiales en bas vers la gauche.
15 x 12 cm
Bibliographie :
- Catherine Ambroselli de Bayser avec la collaboration de Thomas Lequeu et Priscilla Hornus, George Desvallières, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Somogy éditions d'art, décembre 2015, Tome III, décrit page 591 sous le n°2287 avec comme commentaire : Nouvelle aquarelle de l'artiste pour l'illustration C.R 2288, placée entre la page 8 et la page 9 du livre, où le mineur lève les bras au ciel avant d'être happé.
Nous remercions Catherine Ambroselli de Bayser qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.