Enchères Art impressionniste, moderne et contemporain - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 03 juin 2022 - Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

Art impressionniste, moderne et contemporain

vendredi 03 juin 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Preuve, s'il en était besoin, que ce n'est pas le nombre d'œuvres mais leur qualité et leur rareté qui font la différence, une petite centaine de tableaux prenant le chemin des enchères. À leur tête, un projet de Joan Miró pour un timbre L'Oiseau bleu, 1974 est attendu à 180 000/250 000 € (voir Gazette n° 16, page 6). Deux autres coups de marteau pourraient être prononcés, l'un à hauteur de 120 000/150 000 € sur une toile de Pierre Auguste Renoir, La Jeune Guitariste , l'autre à 80 000/100 000 € pour un paysage de Berthe Morisot daté 1894, La Roche-Plate au Portrieux . De Renoir toujours, 10 000/12 000 € sont demandés d'une Étude d'arbres à Louveciennes à l'aquarelle – offerte à Jeanne Baudot –, de Mai Thu, 20 000/30 000 € seront à engager pour une encre et couleurs sur soie datée 1973, Conversation , de Bernard Buffet, 35 000/40 000 € permettant de s'offrir un bouquet de Roses roses , daté 1979. Dans des genres très différents, on a relevé un intéressant portrait d'un Paysan alsacien sous le pinceau de Gustave Stoskopf daté 1930 (8 000/10 000 €), et celui d'un Enfant à la veste rouge, 1957 , signé Léonard Foujita (60 000/80 000 €). Articles après-vente
Record alsacien
Ce Paysan alsacien posait fièrement en page  51 de la Gazette n°  21 (voir l'article Alsacien en majesté...Lire la suite
Miró devance Morisot et Utrillo
Les grands noms de l’art moderne, impressionnisteLire la suite
Articles avant-vente
Alsacien en majesté
Dans cette session de qualité proposée à Drouot, le vendredi 3 juin en salle 9, par Beaussant – Lefèvre...Lire la suite
Outre trois œuvres de Miró, des aquarelles de Dufy,Lire la suite
L’heure de gloire de l’art postal de Joan Miró
C’est probablement l’œuvre la plus vue en France, deLire la suite
86 Résultats
Liste Galerie