Le Rêve de l'ammonite - Editions Fata Morgana, 1975
Exemplaire signé des artistes- n° XV/XXV, avec envoi de l'auteur à Michel Sicart 5 eaux-fortes signées en couleur en double page, remarques lithographiques en noir dans les marges ; taille douce :
Jean Clerté, Bougival - lithographies : Atelier Clot, Bramsen et Georges, étui avec papier de reliure original 35,6 x 27 cm.
Avec une grande suite d'estampes numérotées XV/XXV et signées : 5 eaux-fortes en noir, 16 lithographies inédites en couleur sous étui orné 53,5 x 68 cm