facebook
Lot n° 13

ALIX AYMÉ (1894-1989)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Marguerites, hortensias et gui dans un pichet

Laque et réhauts d'or, signée en bas à droite

44 x 35 cm - 17 1/4 x 13 3/4 in.

Lacquer and gold highlights, signed lower right

PROVENANCE

Collection privée, Centre de la France

Infatigable voyageuse, Alix Aymé a parcouru l’Asie, apprivoisant ainsi une culture différente de la sienne. Découvrant une végétation nouvelle, des scènes de vie animée ou encore des habitants aux mœurs différents, l’artiste n’a cessé d’illustrer ces expériences. La Pagode témoigne de cette volonté de représentation authentique du pays. Marquée par les préceptes nabis de son maître, Maurice Denis, Alix Aymé connait l’importance des couleurs. Les tonalités vives et colorées inscrivent cette œuvre dans la continuité de cet enseignement. La palette est composée de différentes tonalités toutes éclatantes et parfaitement combinées. L’utilisation de petits empâtements successifs mais aussi du cerne noir rappelle la technique propre aux impressionnistes. Influencée par les recherches picturales européennes, Alix Aymé couche sur la toile la vision d’une Asie enchanteresse.

Là người chu du không mệt mỏi, Alix Aymé đã đi khắp châu Á, thuần hóa một nền văn hóa khác nền văn hóa của bà. Khám phá một thảm thực vật mới, những cảnh đời sống động hoặc các cư dân với những tâp quan khác, họa sĩ đã không ngừng minh họa những trải nghiệm này. Bức tranh Ngôi chùa là minh chứng cho mong muốn này qua cách thể hiện xác thực. Được học hỏi các giới luật Nabi từ người thầy của bà, Maurice Denis, Alix Aymé biết tầm quan trọng của màu sắc. Các tông màu tươi sáng và đầy sắc màu đã ghi dấu tác phẩm trong sự liên tục của quá trình học tập và giảng dạy của bà. Bảng màu bao gồm các tông màu đều sáng rực và kết hợp hoàn hảo. Việc sử dụng các mảng màu nhỏ liên tiếp cũng như đường viền đen gợi nhớ đến kỹ thuật của trường phái ấn tượng. Ảnh hưởng bởi nghiên cứu về hình họa châu Âu, Alix Aymé vẽ lên tầm nhìn về một châu Á mê hoặc.