Vente le
10 février 2023 - 14:00 (CET) -
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009
Une originale horloge astronomique et instrument de navigation venant du Maroc nouaient ici un dialogue autour des astres et des étoiles.
Vers 1865-1870. Pendule à poser à sonnerie au passage avec calendrier et planétaire, sans signature, le mouvement estampillé L. Marti & Cie, 66,5 x 28,4 x 19 cm, diam. du globe 23 mm. Adjugé : 38 400 €
Pourtant daté de 1543 et constituant l’un des sept rares instruments astronomiques attribués à Michael Piquer, l’astrolabe retenu en couverture de la Gazette n° 4 ne tutoyait pas le ciel en ne trouvant pas sa voie aux enchères. Il était distancé par un autre modèle, marocain celui-ci et des années 1700, reproduit page 39 de…