Pendule et astrolabe dans le ciel des enchères

Résultat 38 400 EUR
Publié le , par Anne Doridou-Heim
Vente le 10 février 2023 - 14:00 (CET) - Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Une originale horloge astronomique et instrument de navigation venant du Maroc nouaient ici un dialogue autour des astres et des étoiles.

Vers 1865-1870. Pendule à poser à sonnerie au passage avec calendrier et planétaire,... Pendule et astrolabe dans le ciel des enchères
Vers 1865-1870. Pendule à poser à sonnerie au passage avec calendrier et planétaire, sans signature, le mouvement estampillé L. Marti & Cie, 66,5 28,4 19 cm, diam. du globe 23 mm.
Adjugé : 38 400
Pourtant daté de 1543 et constituant l’un des sept rares instruments astronomiques attribués à Michael Piquer, l’astrolabe retenu en couverture de la Gazette n°  4 ne tutoyait pas le ciel en ne trouvant pas sa voie aux enchères. Il était distancé par un autre modèle, marocain celui-ci et des années  1700, reproduit page  39 de…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
vendredi 10 février 2023 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Lire les articles liés à la vente