Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
163 ventes
mercredi 10 avril 2024
mercredi 28 février 2024
Articles après-vente
Les Trois Grâces, ou les charmes du baron Regnault
Les participants à cette vente angevine n’ont pasLire la suite
tableaux anciens et du XIXe, armes, militaria, souvenirs historiques, art nouveau, art déco, arts d'Asie, estampes, meubles anciens et de style, miniatures, objets d'art et d'ameublement, objets de curiosité, objets de vitrine, sculptures, bronzes : souvenirs du Château de La Bourdonnaye et collections particulières, lithographies, gravures et estampes
jeudi 30 novembre 2023

Bijoux, montres, monnaies, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, argenterie

jeudi 30 novembre 2023 - 13:30 (CET) - Live
12, rue des Arènes - 49100 Angers
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville
mercredi 29 novembre 2023

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d'Asie, arts décoratifs du XXe, instruments de musique

mercredi 29 novembre 2023 - 13:30 (CET) - Live
mercredi 15 novembre 2023

Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

mercredi 15 novembre 2023 - 13:30 (CET)
2, rue Dupetit-Thouars - 49400 Saumur
jeudi 15 juin 2023
mercredi 14 juin 2023

Arts d’Asie

mercredi 14 juin 2023 - 13:30 (CEST) - Live
Articles après-vente
Le prince Zhuang et le roi des Enfers
Au cœur d’une vente placée sous le signe de la ChineLire la suite
Arts d’Asie
mercredi 12 avril 2023

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, photographies, cartes postales : bibliothèque du Comte d'Orglandes

mercredi 12 avril 2023 - 10:00 (CEST)
Articles après-vente
La Chasse aux loups, un livre sous l’objectif de Crémière
Lors de la dispersion de la bibliothèque d’un grandLire la suite
mercredi 25 janvier 2023

Armes, militaria, souvenirs historiques, cheval (sur le thème du), chasse (sur le thème de la)

mercredi 25 janvier 2023 - 13:30 (CET)
Articles après-vente
Un sabre ottoman dit «shamshir»
Le tranchant d'une arme ottomane décoré d'écrituresLire la suite
jeudi 15 décembre 2022

Bijoux, montres, monnaies, argenterie, objets de vitrine, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

jeudi 15 décembre 2022 - 13:30 (CET) - Live
mercredi 14 décembre 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, archéologie

mercredi 14 décembre 2022 - 13:30 (CET) - Live
mercredi 16 novembre 2022

Livres anciens et modernes, livres illustrés

mercredi 16 novembre 2022 - 13:30 (CET)
jeudi 16 juin 2022

Bijoux, montres, argenterie, monnaies, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode

jeudi 16 juin 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Articles après-vente
René Boivin en mode « Nid d’abeilles » et « Passementerie »
La maison parisienne aux créations aussi inventivesLire la suite
mercredi 15 juin 2022
mercredi 08 juin 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, argenterie, céramiques, verreries

mercredi 08 juin 2022 - 13:30 (CEST)
mercredi 18 mai 2022

Livres anciens et modernes, dessins

mercredi 18 mai 2022 - 13:30 (CEST)
mercredi 27 avril 2022

Cheval (sur le thème du), chasse (sur le thème de)

mercredi 27 avril 2022 - 13:30 (CEST)
Articles après-vente
Patrice de Mac-Mahon
À l’occasion, les sculpteurs Paul Gayrard (1807-1855) et Théodore Coinchon (1814-1881) ont allié leurs...Lire la suite
mercredi 26 janvier 2022

tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 26 janvier 2022 - 13:30 (CET)
mercredi 19 janvier 2022

tableaux, mobilier et objets d'art : souvenirs de Martin-Guillaume Biennais, orfèvre de Napoléon 1er

mercredi 19 janvier 2022 - 13:30 (CET) - Live
Articles après-vente
Le sacre des «napoléonides» de Biennais
Cet ensemble réalisé par le grand orfèvre du premierLire la suite
mercredi 08 décembre 2021

bijoux, montres, tableaux, mobilier et objets d'art, instruments de musique, arts décoratifs du XXe, design

mercredi 08 décembre 2021 - 13:30 (CET) - Live
Articles après-vente
Rivière de diamants
Ce modèle de collier en a fait rêver plus d’une… La rivière d’or jaune et d’argent présentée par Ivoire -...Lire la suite
dimanche 03 octobre 2021

cheval (sur le thème du), Cynégétique - Art de la chasse

dimanche 03 octobre 2021 - 14:10 (CEST)
mercredi 29 septembre 2021

Monnaies

mercredi 29 septembre 2021 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Le trésor de Plozevet sous le feu des enchères
Découvertes en 2019 lors de la restauration d’un manoirLire la suite
Monnaies
mercredi 22 septembre 2021

bijoux, montres, orfèvrerie, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis

mercredi 22 septembre 2021 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Une promenade dans le parc de Chantilly
Lors de la dispersion saumuroise, la peinture paysagèreLire la suite
mercredi 16 juin 2021

monnaies, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries, pendules

mercredi 16 juin 2021 - 14:15 (CEST)
Articles après-vente
Tapisseries d’Aubusson et assises impériales
Au cœur de cette belle vente de mobilier et objetsLire la suite
mercredi 19 mai 2021

bijoux, montres, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries

mercredi 19 mai 2021 - 13:15 (CEST)
Articles après-vente
« Au pont de Nevers »
Ce saladier patronymique est sorti des fours de la ville en  1798, comme l’indique la date portée en...Lire la suite
mercredi 14 avril 2021

Armes, militaria, souvenirs historiques, cheval (sur le thème du), Cynégétique - Art de la chasse, sculptures, bronzes, dessins

mercredi 14 avril 2021 - 13:15 (CEST)
Articles après-vente
Un parcours sans faute
Les arts équestres étaient à l’honneur lors de la vente organisée par la maison Ivoire - Deloys - de...Lire la suite
mercredi 31 mars 2021

livres anciens et modernes, livres illustrés

mercredi 31 mars 2021 - 13:15 (CEST)
Articles après-vente
Coutumes de Bretagne
Pour les passionnés de l’histoire de la Bretagne, l’acquisition de ce petit in-8°, à l’impression en...Lire la suite
jeudi 10 décembre 2020

VENTE MAINTENUE argenterie, bijoux, montres, objets de vitrine, tableaux, mobilier et objets d'art, monnaies

jeudi 10 décembre 2020 - 14:15 (CET) - Live
Articles après-vente
Tout l’univers de Patinir sous le marteau
À Angers, ce panneau exceptionnel a mis les collectionneursLire la suite
[VENTE MAINTENUE] argenterie, bijoux, montres, objets de vitrine, tableaux, mobilier et objets d'art, monnaies
mercredi 09 décembre 2020

mercredi 09 décembre 2020 - 14:15 (CET) - Live
mercredi 25 novembre 2020

Cynégétique - Art de la chasse, Armes, militaria, souvenirs historiques, cheval (sur le thème du), sculptures, bronzes

mercredi 25 novembre 2020 - 14:15 (CET)
samedi 14 novembre 2020

VENTE MAINTENUE jouets

samedi 14 novembre 2020 - 15:00 (CET)
Articles après-vente
Chers bolides
Le samedi 14 novembre, place aux jouets à Angers, où Ivoire - Deloys - De La Perraudière/D’Oysonville OVV...Lire la suite
[VENTE MAINTENUE] jouets
vendredi 13 novembre 2020

VENTE MAINTENUE jouets, véhicules miniatures 1/43

vendredi 13 novembre 2020 - 14:15 (CET)
mercredi 23 septembre 2020

mercredi 23 septembre 2020 - 14:15 (CEST)
Articles après-vente
La fantaisie avec Line Vautrin, l’authenticité avec Slewinski
Les rayons brillants d’un miroir de l’incontournableLire la suite
mercredi 09 septembre 2020

chasse et campagne

mercredi 09 septembre 2020 - 14:15 (CEST)
mercredi 24 juin 2020

art équestre et militaria, sculptures, bronzes

mercredi 24 juin 2020 - 14:15 (CEST)
Articles après-vente
Les meilleurs amis de l’homme vus par Jacquemart
Une promenade sportive s’imposait, accompagnée parLire la suite
mercredi 10 juin 2020

jouets (Live only)

mercredi 10 juin 2020 - 14:15 (CEST)
mercredi 27 mai 2020

Livres anciens et modernes

mercredi 27 mai 2020 - 14:15 (CEST)
mercredi 11 mars 2020

tableaux anciens, mobilier et objets d'art

mercredi 11 mars 2020 - 14:15 (CET)
mercredi 12 février 2020

Arts & décoration dont collection de pots à pharmacie et faïences révolutionnaires

mercredi 12 février 2020 - 14:15 (CET)
mercredi 29 janvier 2020

tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, design

mercredi 29 janvier 2020 - 14:15 (CET)
Articles après-vente
Félix Ziem sur la lagune
Le grand paysagiste était  – une fois de plus  – fascinéLire la suite
mercredi 04 décembre 2019

bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, instruments de musique

mercredi 04 décembre 2019 - 14:15 (CET)
Articles après-vente
Le jeune tsar et le violon français
Deux vedettes pour la vacation angevine  : Paul  ILire la suite
mercredi 27 novembre 2019

arts équestres et militaria

mercredi 27 novembre 2019 - 14:15 (CET)
mercredi 26 juin 2019

tableaux, mobilier et objets d'art, armes et militaria

mercredi 26 juin 2019 - 14:15 (CEST)
mercredi 19 juin 2019

archets, violons et violoncelles, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, art d'Asie

mercredi 19 juin 2019 - 14:15 (CEST)
Articles après-vente
À Angers, bouquet d’archets pour mélomanes avertis
Une cinquantaine d’archets rassemblés par le musicienLire la suite
mercredi 15 mai 2019

livres anciens et modernes, vins et alcools

mercredi 15 mai 2019 - 10:00 (CEST)
mercredi 27 mars 2019

art équestre et cynégétique

mercredi 27 mars 2019 - 14:15 (CET)
mercredi 13 mars 2019

arts décoratifs du XXe

mercredi 13 mars 2019 - 14:15 (CET)
Articles après-vente
L’Afrique noire de Riccardo Scarpa
Disparu en 1999, le sculpteur d’origine vénitienne Riccardo Scarpa a laissé derrière lui de nombreuses...Lire la suite
arts décoratifs du XXe
mercredi 30 janvier 2019

tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, argenterie, art d'Asie, céramiques

mercredi 30 janvier 2019 - 14:15 (CET)
mercredi 23 janvier 2019

mercredi 23 janvier 2019 - 14:15 (CET)