Le trésor de Plozevet sous le feu des enchères

Résultat 56 120 EUR
Publié le , par Philippe Dufour
Vente le 29 septembre 2021 - 14:00 (CEST) - 12, rue des Arènes - 49100 Angers

Découvertes en 2019 lors de la restauration d’un manoir du pays bigouden, ces pièces d’or frappées sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV ont déclenché les enchères les plus inattendues.

Époque Louis XIV. Double louis à la mèche longue, 1646, P (Dijon), 13,46 g. Adjugé :... Le trésor de Plozevet  sous le feu des enchères
Époque Louis XIV. Double louis à la mèche longue, 1646, P (Dijon), 13,46 g.
Adjugé : 56 120
La Bretagne faisait encore parler d’elle avec la vente d’un fabuleux trésor, évoqué dans les Gazette n°  32 (voir l'article Un trésor de pièces d’or découvert en pays bigouden page  24) et n°  33 (voir l'article Des louis d’or en pagaille page  70). Ce magot retrouvé dans les murs d’une vieille demeure…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
Monnaies
mercredi 29 septembre 2021 - 14:00 (CEST)
12, rue des Arènes - 49100 Angers
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville
Lire les articles liés à la vente