Vente le
29 septembre 2021 - 14:00 (CEST) -
12, rue des Arènes - 49100 Angers
Découvertes en 2019 lors de la restauration d’un manoir du pays bigouden, ces pièces d’or frappées sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV ont déclenché les enchères les plus inattendues.
Époque Louis XIV. Double louis à la mèche longue, 1646, P (Dijon), 13,46 g. Adjugé : 56 120 €
La Bretagne faisait encore parler d’elle avec la vente d’un fabuleux trésor, évoqué dans les Gazette n° 32 (voir l'article Un trésor de pièces d’or découvert en pays bigouden page 24) et n° 33 (voir l'article Des louis d’or en pagaille page 70). Ce magot retrouvé dans les murs d’une vieille demeure…