Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
245 ventes
samedi 30 mars 2024

Céramiques : collection privée de Clément Massier

samedi 30 mars 2024 - 10:00 (CET) - Live
Palais Massier, 49 avenue de la Liberté - 06220 Vallauris
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 24 mars 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art provenant de l'Hôtel Parc Victoria

dimanche 24 mars 2024 - 14:00 (CET)
Hôtel Parc Victoria, 5 rue Cépé - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Rois & Vaupres Enchères
vendredi 22 mars 2024

vendredi 22 mars 2024 - 14:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
jeudi 21 mars 2024

jeudi 21 mars 2024 - 14:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
mercredi 20 mars 2024

mercredi 20 mars 2024 - 14:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères

Dessins, tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 20 mars 2024 - 10:00 (CET)
4, rue René Châtel - 14500 Vire
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
L’univers intimiste de Léon Bonvin
Ses dessins aux cadrages modernes déchaînent les passions,Lire la suite
jeudi 18 janvier 2024

Bijoux, verreries, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 18 janvier 2024 - 14:00 (CET)
2, rue La Varende - 14500 Vire
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
L'emblématique bague Panthère de Cartier
Le modèle «Panthère» est le plus mythique de la maisonLire la suite
mardi 17 octobre 2023

Arts d'Asie, arts premiers, collections spécialisées

mardi 17 octobre 2023 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 17 septembre 2023

Tableaux anciens et modernes, montres, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

dimanche 17 septembre 2023 - 10:00 (CEST)
Renaissance Art, 7 rue Saint-Honoré - 06400 Cannes
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
Panerai Luminor Marina, une montre best-seller
Le dimanche 17 septembre à Cannes, la maison Rois & Vauprès Enchères OVV alignait quelques best-sellers...Lire la suite
dimanche 04 juin 2023

LOGIS D’AZUR, belle vente mobilier et objets d'art

dimanche 04 juin 2023 - 14:30 (CEST) - Live
26 avenue Henry Clews - 06210 Mandelieu
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
Georges Rey, génie méconnu de l’époque 1900
La vente azuréenne portait bien son nom, puisqu’onLire la suite
samedi 03 juin 2023

LOGIS D’AZUR, vente de gravures du XVIème au XXème siècle

samedi 03 juin 2023 - 19:00 (CEST) - Live
26, avenue Henry Clews - 06210 Mandelieu
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 21 mai 2023
samedi 20 mai 2023
Articles après-vente
Vases à la romaine et horizons de Corot
Une enchère inattendue marquait la vente du châteauLire la suite
Arts d’Asie, tableaux anciens, du XIXe et modernes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, sculptures, bronzes
jeudi 13 avril 2023

Bijoux, monnaies, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, verreries, céramiques, vins et alcools

jeudi 13 avril 2023 - 10:00 (CEST)
Z.A. du Croissant, rue des Écrehous - 50380 Saint-Pair-sur-Mer
Rois & Vaupres Enchères
samedi 03 décembre 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 03 décembre 2022 - 13:30 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
mardi 15 novembre 2022
jeudi 22 septembre 2022

jeudi 22 septembre 2022 - 10:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
Un exceptionnel ensemble d’œuvres de Foujita
Vingt et un lots évoquant le peintre franco-japonaisLire la suite
mardi 14 septembre 2021

arts premiers

mardi 14 septembre 2021 - 14:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
jeudi 22 juillet 2021

bijoux, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, montres

jeudi 22 juillet 2021 - 10:30 (CEST)
Hôtel des ventes, Z.A du Croissant, rue Écrehous - 50400 Granville
Rois & Vaupres Enchères
jeudi 08 juillet 2021

jeudi 08 juillet 2021 - 10:30 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 05 juin 2021

Militaria Normandie

samedi 05 juin 2021 - 14:00 (CEST)
Z.A. Synergie - 14450 Grandcamp-maisy
Rois & Vaupres Enchères
mercredi 21 avril 2021

tableaux contemporains : stock de la Galerie Arista à Cannes

mercredi 21 avril 2021 - 14:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 14 février 2021

Art primitif

dimanche 14 février 2021 - 16:00 (CET) - Live
Paris - 75000 Paris
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 13 décembre 2020

EN LIVE - BELLE VENTE CATALOGUEE DE DEUX PROPRIETES DU SUD DE LA FRANCE

dimanche 13 décembre 2020 - 11:00 (CET) - Live
Rois & Vaupres Enchères

céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, design

dimanche 13 décembre 2020 - 11:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 08 novembre 2020

VENTE MAINTENUE St-Raphaël - Entier mobilier d'un appartement

dimanche 08 novembre 2020 - 18:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Rois & Vaupres Enchères
mardi 29 septembre 2020

Vente de l'entier mobilier de deux maisons (Nice, grasse)Importante collection de verreries et céramiques contemporaines, mobilier, objets d'art

mardi 29 septembre 2020 - 14:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères

tableaux, mobilier et objets d'art, verreries, arts décoratifs du XXe, céramiques

Rois & Vaupres Enchères
lundi 10 août 2020

MOA STE MAXIME

lundi 10 août 2020 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Rois & Vaupres Enchères
MOA STE MAXIME
samedi 07 décembre 2019

bijoux, tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art

samedi 07 décembre 2019 - 11:00 (CET)
Espace Paul-Vernet - 95, place Paul-Vernet - 83600 Fréjus
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
La société française par Gérard et Bouchet
Deux célèbres portraitistes livraient trois œuvresLire la suite
jeudi 28 novembre 2019

objets publicitaires, tableaux, mobilier et objets d'art, jouets, poupées

jeudi 28 novembre 2019 - 14:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
jeudi 04 juillet 2019

bijoux, mode, monnaies, tableaux, mobilier et objets d'art, limousine Panhard Levassor

jeudi 04 juillet 2019 - 10:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
jeudi 02 mai 2019

tableaux, mobilier et objets d'art, design, décorations, insignes, art d'Asie

jeudi 02 mai 2019 - 14:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
Douce antilope
Alfred Auguste Janniot (1889-1969) est l’un des grands sculpteurs de l’entre-deux-guerres, célèbre pour...Lire la suite
samedi 15 décembre 2018

bijoux

samedi 15 décembre 2018 - 14:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
Bijoux et montres
À Fréjus, le samedi 15 décembre, sous l’impulsion de Rois Enchères OVV (Mme Barthe), on se penchait...Lire la suite
bijoux

Vente d'un entier mobilier d'une maison à Montauban

samedi 15 décembre 2018 - 00:18 (CET) - Online
www.drouot.com
Rois & Vaupres Enchères
samedi 08 décembre 2018

objets d'art et d'ameublement, affiches, livres d'art

samedi 08 décembre 2018 - 14:30 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 17 novembre 2018

tableaux, mobilier et objets d'art, armes, art d'Asie, lithographies

samedi 17 novembre 2018 - 14:30 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 13 octobre 2018

arts ethniques

samedi 13 octobre 2018 - 14:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 11 août 2018

art contemporain, street art, tapis modernes et contemporains

samedi 11 août 2018 - 10:30 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
Icônes du XXe siècle
C’est en 1937 que l’architecte Frank Lloyd Wright (1867-1959) dessine ce fauteuil à la silhouette célébrissime,...Lire la suite
samedi 16 juin 2018

tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 16 juin 2018 - 14:30 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 05 mai 2018

bijoux, vins et alcools

samedi 05 mai 2018 - 11:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
dimanche 15 avril 2018

tableaux, mobilier et objets d'art, automobilia

dimanche 15 avril 2018 - 10:30 (CEST)
1, rue Harry Owen Roë - 64100 Bayonne
Rois & Vaupres Enchères
samedi 24 février 2018

tableaux du XIXe, sculptures, bronzes, jouets, collection de cadres, objets d'art et d'ameublement, affiches

samedi 24 février 2018 - 14:30 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
Articles après-vente
L’élégance du style Transition par Saunier
Le goût français n’a jamais été très porté vers les formes échevelées du baroque tardif, à l’inverse...Lire la suite
jeudi 22 février 2018

timbres-poste, cartes postales, lettres, jouets, objets publicitaires, poupées

jeudi 22 février 2018 - 10:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 02 décembre 2017

timbres-poste, cartes de géographie, bijoux, jouets, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 02 décembre 2017 - 10:00 (CET)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 14 octobre 2017

bijoux

samedi 14 octobre 2017 - 14:30 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
jeudi 21 septembre 2017

bijoux, lingot, monnaies, cartes postales, livres, pendules, argenterie, métal argenté, art d'Asie, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 21 septembre 2017 - 10:30 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères
samedi 12 août 2017

Art actuel contemporain, design

samedi 12 août 2017 - 18:00 (CEST)
Rois & Vaupres Enchères