Vente aux enchères de tableaux modernes, lithographies, céramiques, verreries, bronzes, design, arts décoratifs du XXe - Saint-Raphaël

Enchérissez sur la liste des lots Var Enchères - Arnaud Yvos : 08 décembre 2018 - Saint-Raphaël - Saint-Raphaël

tableaux modernes, lithographies, céramiques, verreries, bronzes, design, arts décoratifs du XXe

samedi 08 décembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
Var Enchères - Arnaud Yvos
La femme, vue par un peintre moderne influencé par le fauvisme ou par un artiste vietnamien, alliant tradition asiatique et technique occidentale… Voici ce qu'offrira, à côté de mobilier design signé Knoll, Airborne ou Le Corbusier, cette sélection. 30 000/50 000 € devront ainsi être déboursés pour une  Jeune femme brune de Moïse Kisling, qui fit la couverture du catalogue de l'exposition « Kisling et Montparnasse » en 1973, la même estimation étant annoncée pour chacune des deux peintures sur soie de Mai-Thu de 1961,  Mère et enfants, caresse  et  Mère et enfant, chagrin (Voir Gazette 42 pages 264-265).  Articles après-vente
Visages de femmes, de Pablo Picasso à Mai-Thu
Placée sous le signe des tendres maternités de Mai-Thu, une vente dédiée à l’art moderne se concluait...Lire la suite
197 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés