Vente aux enchères de tableaux modernes et ameublement, bijoux - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Digard Auction : 07 novembre 2018 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux modernes et ameublement, bijoux

mercredi 07 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Digard Auction
Les plus belles batailles d'enchères sont espérées du côté des cimaises. La plus acharnée pourrait avoir lieu sur une vue de Venise, le Mole à l'entrée du Grand Canal et la Salute d'Eugène Boudin, pour laquelle 80 000/120 000 € sont avancés. La deuxième marche pourrait voir grimper une huile sur carton d'Édouard Vuillard, Lucy Hessel en visite chez les Roussel à Cricquebœuf, 1901 , qui figura notamment dans la collection Sacha Guitry et dont 60 000/80 000 € sont demandés aujourd'hui. Proche de celle-ci par sa facture et son sujet, une huile sur toile de Georges Lemmen, de 1911, Madame Lemmen au salon, devrait trouver preneur à 6 000/8 000 €, tandis que 15 000/20 000 € seront nécessaires tant pour une vue d'une Baie avec port méditerranéen de Jean-Baptiste Olive que pour une toile d'Alfred de Dreux , La Promenade des chevaux . Aux bijoux succèdent des objets de décoration et du mobilier où l'on a noté une réunion de quatre plaques émaillées XVII e associant Nativité , Crucifixion , Apôtres endormis au mont des Olivier s et Memento mori (7 000/10 000 €) et une commode Louis XV attribuée à Pierre Fléchy, marquetée de vases fleuris et feuillages (12 000/18 000 €). Articles après-vente
Cabaret bien enlevé
Henri Gervex (1852-1929) excellait à restituer l’atmosphère du Paris de la Belle Époque, de ses mondaines…...Lire la suite
Un ciel nuageux nimbe Venise lorsque Eugène Boudin (1824-1898) y débarque en 1895, mais heureusement,...Lire la suite
253 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés