EUGÉNE BOUDIN (1824-1898)
Venise. Le Mole à l’entrée du grand canal et la salute
Toile
Signée et datée en bas à droite 95 et annotée Venise
28,5 x 41,5 cm
Exposition :
• 1958, Paris Galerie Charpentier, Trésors du Musée de Caen et Boudin, n°34
Bibliographie :
•Catalogue de Monsieur Robert Schmit, T.III, p. 305, n°3410, reproduit
Provenance :
• Collection Allard et Noël (Paris)
• Collection Baron Robert de Grandmaison, resté dans la famille
• Collection particulière