Biagio di Antonio Tucci (né à Florence, documenté de 1446 à 1508) a été identifié dans les années 1930 ; auparavant confondu avec Andrea Utili et Giovanni Battista Bertucci le Vieux, il a peint des tableaux pour des églises à Florence et à Rome où il séjourna de 1481 à 1482. Sa Vierge adorant , huile sur toile marouflée sur panneau (déjà transposée d'un panneau,) est estimée 20 000/30 000 €. Après avoir noté un ensemble de porcelaines de Doccia, retenons un t apis indien en soie (chaîne, trame et velours en soie), une rosace centrale bleu et ivoire sur fond ivoire à décor floral stylisé, vers 1900-1920, évalué 5 000/7 000 € environ. Articles avant-vente
Un Boucher dans le style de «Benedette»
Ce tableau est décrit ainsi dans la vente posthumeLire la suite
255 Résultats