Lot n° 1

Estimation :

Carnet de bal et porte-monnaie en écaille à décor en argent et vermeil, de papillons et sauterelles dans un entourage de plantes lacustres. L'intérieur à compartiments en soie bleue moirée pour le porte-monnaie. Le carnet de bal contient un feuillet en ivoire sur charnière et un porte-mine. Vers 1900. Long. du porte-monnaie : 8 cm ; Dim. du carnet de bal : 10,8 x 7 cm (Petites restaurations)