samedi 10 mars 2018 - 16:00 - Live
Art Richelieu
L'histoire s'affichera aux cimaises le samedi 10 mars avec La Clémence de Napoléon envers la princesse de Haztfeld (environ 3 500 €), côtoyant Termidor , le mois de plein été illustré par une brassée de fleurs tissée à Aubusson dans les ateliers de Suzanne Goubely, sur un carton de Dom Robert (6 000/8 000 €). Tapisserie toujours le lendemain avec une pièce réalisée à Bruges au XVII e siècle, montrant un repas champêtre tiré de la tenture des "Amours de Gombaut et Macée" (autour de 6 000 €). Un tapis de table au point de Saint-Cyr datant de l'époque de Louis XIV, centré d'une vue de village dans un entourage d'acanthes animées de personnages et d'animaux, complètera la sélection (700/1 000 €).
199 Résultats