facebook

Vente aux enchères de tableaux et dessins anciens, miniatures, céramiques, mobilier et objets d'art, sculptures, tapis - Paris

tableaux et dessins anciens, miniatures, céramiques, mobilier et objets d'art, sculptures, tapis

vendredi 04 mai 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

La première heure revient aux tableaux et aux dessins anciens et XIX e des écoles françaises et étrangères et devrait être ponctuée de coups de marteau autour de quelques centaines d’euros à 1 500 environ. Puis viennent un ensemble de miniatures dont une sur ivoire d’époque Directoire représentant Mademoiselle de Chevillard d’Aubigny, à mi-corps de trois-quarts à gauche, en robe blanche à taille haute, perles en pendants d’oreille, un peigne dans ses cheveux bruns (600/800 €), et une figurant le Portrait d’un jeune homme blond en costume noir en buste de trois quarts à droite sur fond bleuté , travail de l’école anglaise XIX e (500/700 €). Parmi les nombreux objets de décoration ou religieux, un tableau avec paperoles et plaque en émail peint polychrome représentant sainte Marguerite, travail de l’atelier des derniers Nouailher à Limoges, XVIII e ) est annoncé à 600/800 €. La fin d’après-midi est ponctuée de deux grands panneaux de marqueterie de marbre et jaspe rouge (Italie, XIX e , 3 000/4 000 €), d’une paire de médaillons sculptés en bois peint façon faux marbre (1 500/2 000 €), d’une boîte à musique genevoise vers 1880 de Troll & Fils (1 000/1 500 €) et d’une figure allégorique monumentale du Printemps en fonte de fer (Val d’Osne, fin XIX e , 2 000/3 000 €).
218 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué