Vente aux enchères de manuscrits, autographes, timbres-poste, cartes postales, photographies - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 15 mai 2018 - Lyon - Lyon

manuscrits, autographes, timbres-poste, cartes postales, photographies

mardi 15 mai 2018 - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
La première de ces trois ventes lyonnaises portera sur les autographes, manuscrits et timbres-poste. Les philatélistes se disputeront à 18 000/22 000 € une collection de timbres classiques de France, de 1849 à 1900, et à 10 000/12 000 € un timbre France n° 7 de 1 franc vermillon, sur une lettre oblitérée grille + c à d. Les globe-trotters dans l'âme ne manqueront les deux grands in-folio du Voyage du docteur Latteux en Norvège et au Spitzberg à la même époque que l'expédition de Walter Wellman pour la traversée du pôle Nord en ballon , comprenant les commentaires manuscrits du scientifique ainsi que de nombreuses photos du Spitzberg (5 000/6 000 €). On signalera encore un album photographique comprenant plus de 270 images de l' Expédition scientifique Pierre Sicaud dans l'archipel des Kerguelen pour la création et la construction de la station météorologique permanente à « port aux Français »  (2 500/3 000 €). Le thème de la deuxième vacation sera la photographie, avec des daguerréotypes, mais aussi un album de 47 pages réunissant cinquante-deux épreuves albuminées prises en Chine en 1876 (3 000/5 000 €), et un bel album de cinquante tirages albuminés, dont vingt types finement rehaussées en couleurs et trente vues de paysages, sites et monuments du Japon en 1880 (2 000/3 000 €). Une note d'humour pour conclure avec un portrait de René Magritte à la pomme , pris en 1967 par Daniel Frasnay (600/800 €).
A lire aussi
257 Résultats
Liste Galerie