Lettre autographe signée à l'adjudant général d'artillerie Allix, à Trèves (Allemagne). 1 p. ½ in-4. «Parc d'artillerie» 15 vendémiaire an 3 [6 octobre 1794]. Adresse au dos. Encadrée.
Sur le recensement et l'échange des chevaux.
On joint un cadre contenant 5 assignats, une promesse de mandat territorial et un ex-libris XVIIIe.