Dans une reliure ancienne arrachée en parchemin, un ensemble de manuscrits épars, principalement XVIIe-XVIIIe.
Grosse liasse de documents de procédures concernant le vicomte de Conches (généralité d'Alençon, milieu du XVIIIe), important cahier in-folio (1697) d'une procédure du prévôt des marchands et échevins de la ville de Lyon, constitution de rente à Lyon (1697), acquisition à Givors, documents concernant le Jura: Saint-Amour, Saint-Claude, Orgelet (mémoires, extraits de registres, quittance du prieur des Augustins, inventaires, etc.), ventes à Paris, actes divers, papiers concernant le marquis et la marquise d'Estampes et leur château de Mauny près de Rouen, copie de la réponse du pape aux évêques de France, lettre de 1676, etc.