Jugement par contumace à être pendu et étranglé pour un déserteur durant le guerre de sept ans (1756-1763).
Lettre en partie imprimée avec la vignette royale, datée du Conseil de Guerre de Wesel en Allemagne le 30 juin 1757 et condamnant à la pendaison un déserteur du Régiment du Périgord âgé de 21 ans et natif de Lyon. Le document est signé par huit officiers dont le Maréchal De
Castella Commandant la ville de Wesel.