facebook

Estampes modernes, Henri M. Petiet

samedi 25 novembre 2017 - 14:00 - Live
1, place Boildieu - 75002 Paris

Ader

Ultime vente de la collection d'estampes d'Henry M. Petiet (voir Événement, Gazette n° 39, page 14), elle porte le numéro 50 et se déroule pendant deux jours, le samedi 25 et le dimanche 26 novembre, à l'Opéra Comique, place Boieldieu. La première vacation propose des planches de Corot à Picasso, représenté notamment par la vedette de cette session, la suite Vollard, complète des 100 planches (1,2 M€), à toutes marges non ébarbées, signées par l'artiste. Le dimanche, seront proposées des contre-épreuves de pastels de Pierre-Auguste Renoir et de Mary Cassatt, des épreuves de Fantin-Latour, Bonnard ou Toulouse-Lautrec, dont une épreuve de la lithographie, impression en couleurs sur chine volant, d'un tirage à 100 sur ce papier du Jockey , 1899, estimée 25 000 €. Articles avant-vente
Henri M. Petiet : 50e et dernière vente
À la belle épreuve : le nom de sa galerie exprimeLire la suite
317 Résultats
Liste Galerie