Aristide MAILLOL
La Vague. 1895-1898. Bois gravé. 171 x 197. Guérin 8. Très belle épreuve d’essai sur japon vergé mince, signée du monogramme au crayon. Traces de plis et petit trou aux bords du feuillet. Infimes rousseurs. Petite tache au bord gauche. Toutes marges, non équilibrées. Tirage total à 141 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).