Il s'agit d'une grande première puisque cette vente comprendra l'un des objets phares de la semaine. S'y trouvera en effet une rarissime Vierge à l'adoration des Mages en ivoire, issue d'un travail de la seconde moitié du XI e siècle dans l'Aubrac (voir Gazette  n° 23, page ??). Pas moins de 800 000/1 000 000 € sont annoncés à son endroit. À ses côtés, d'autres pièces de Haute Époque, tel un Saint François-Xavier en ivoire issu d'un travail hispano-philippin de Manille, au début du XVII e  siècle (15 000/20 000 €), et des tapisseries, dont l'une d'Audenarde de la fin du XVI e  siècle en laine et soie, à décor de scène galante (7 000/8 000 €)… sans oublier un tour à guillocher l'ivoire du début du XVII e , provenant de l'atelier de l'abbaye des Norbertines de Tongerlo (20 000/40 000 €). Les enchères en ligne ont débuté le 1 er juin et se concluront le 17.
119 Résultats