Console demi lune en bois sculpté et doré, la... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Console demi lune en bois sculpté et doré, la ceinture à décor d'une frise de feuilles de laurier et perles, elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X présentant un pot à feu en son centre. Elle est coiffée d'un plateau de marbre blanc veiné à décrochements
Fin XVIIIème siècle
(sauts à la dorure, redoré, restaurations d'usage)
Haut. : 80 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 58,5 cm