facebook

Vente aux enchères de Livres anciens et modernes - Paris

Livres anciens et modernes

jeudi 16 mars 2017 - 14:00 (CET) - Live
17, rue de Provence - 75009 Paris

Paris Enchères - Collin du Bocage

Livres anciens et modernes
En première partie, parmi les livres anciens, signalons un exemplaire de l'édition originale d'une pièce de Racine, Athalie , 1691, dans une reliure du XIX e siècle de Pagnant ; sur la page de titre, une note ma­nuscrite d’Héricart de Thury : "Cet exemplaire […] sans nom d’auteur est un de ceux que Louis XIV donnait aux grands seigneurs et hauts personnages qu’il invitait aux représentations de Saint Cyr […]. Le nom d’Arnauld est de la main du Roi, c’est celui de Simon Arnauld marquis de Pomponne fils d’Arnaud d’Andilly…" (5 000/6 000 €). En fin de séance, parmi les livres illustrés, assorti de la même estimation, un exemplaire du Spleen de Paris , par Baudelaire, Le Livre du bibliophile, 1921, reliure en maroquin brun à décor mosaïqué sur les plats par G. Levitzky, est illustré de 30 eaux-fortes de Lobel-Riche, un des 13 sur japon ancien contenant 4 états et un dessin en pleine page. Signé de l’illustrateur, il est en­richi d’une lettre, de Madame Aupick, mère de l'auteur.
302 Résultats
Liste Galerie