BARTHELEMY. Némésis. Manuscrit. 2 vol. in-8 carrés,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BARTHELEMY. Némésis. [Manuscrit]. 2 vol. in-8 carrés, demi-basane verte frottée, dos lisses ornés.
Copie manuscrite d'un recueil de satires politiques en vers, très violentes, que l'auteur publia en livraisons hebdomadaires entre le 27 mars 1831 et le 1er avril 1832.
Notre exemplaire est bien complet du supplément à la seizieme livraison : "L'Insurrection, poème dédié aux parisiens", par Barthelemy et Mery. On trouve au début de l'ouvrage, la copie manuscrite du prospectus spécimen annonçant cette publication.