BEMBO. Cardinal. Petri Bembi card. Epistolarum familiarum libri VI. Venise, [Gualtiero Scoto], 1552. Petit in-8 en 2 parties, plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Dos légèrement frotté, avec petits manques.
Edition originale des lettres familières latines du cardinal Bembo. Infime mouillure.