facebook

Vente aux enchères de Haute Époque, livres, dessins, étoffes anciennes, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries - Paris

Haute Époque, livres, dessins, étoffes anciennes, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

lundi 12 décembre 2016 - 14:30 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Les visiteurs se réunissent ici pour les contenus d’un château en Bourgogne et de divers appartements parisiens. Le programme est classique ponctué de tapis, de tableaux et de dessins anciens et modernes, de mobilier d’époque et de style, de porcelaines et tapis et tapisseries. On surveillera un bel ensemble d’étoffes anciennes et notamment un gant d’homme à crispin début XVII e en peau de cerf à manchette brodée (1 500/2 000 €) et une socque ou chaussure d’apparat, travail français de la seconde moitié du XVII e , en bois sculpté ajouré et doré de rosaces, palmes et motifs foliés d’un raffinement égal au vestiaire d’une dame de la cour (2 000/2 500 €). 70 000/90 000 € sont demandés d’un lavis d’encre, plume et encre brune de Victor Hugo, daté 1848, Château en bord de mer, vision nocturne , galamment dédicacé huit ans plus tard à Henriette Duverdier, femme d’un des acteurs du mouvement républicain. Le chapitre Haute Époque n’est pas en reste tant avec une tête d’ange (?) en bois sculpté en ronde bosse d’Ile-de-France, Auvergne ou Bourgogne de la seconde moitié du XII e siècle (30 000/40 000 €), qu’avec une représentation en albâtre de sainte Cécile attribué au Flamand Gil de Siloé (80 000/100 000 €).
188 Résultats
Liste Galerie