Lot n° 55

Estimation :

Tête (ange ?), Île de France, Auvergne ou Bourgogne, seconde moitié du XIIe siècle En bois fruitier sculpté en ronde-bosse et polychromé, cou prolongé par un tenon cylindrique monoxyle. Visage allongé aux traits réguliers avec nez droit, yeux en amande, bouche bien dessinée à la lèvre inférieure charnue, menton rond ; chevelure partagée par une raie médiane formant une accolade au-dessus du front ; mèches ondulées passant au-dessus des oreilles avec extrémités se relevant en boucles régulières dans le cou. H. totale. 30 cm Soclée (polychromie usée sur le nez et le menton, piqûres et petites fentes)