Lot n° 54

Estimation :

Rare plaque en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant des scènes de la vie de Noé. En bas à gauche, l'ange apparaît à Noé pour lui annoncer l'imminence du Déluge et lui recommander de la part du Seigneur de construire une arche en secret ; en haut à droite, l'arche sous la forme d'une ville flottante, avec tours et rempart, flotte sur les eaux ; à la partie supérieure, le corbeau lâché par Noé et la colombe envoyée en retour dans les mains d'un ange ; en bas à droite, les vendanges de Noé qui cueille les raisins de la vigne qu'il a plantée. Bourgogne, XIIe siècle H. 51,2 cm L. 61,2 cm P. 20,8 cm (quelques érosions en bordure)