[HEURES MANUSCRITES - PARIS]. Heures manuscrites de la seconde moitié du XVe siècle sur peau de
vélin, en un volume petit in-8° (127 x 182 mm), soie rouge tissée avec écoinçons et fermoirs métalliques
(reliure du XIXe s.).
115 ff., le 82 blanc.
Exemplaire réglé à l’encre rouge portant seize lignes à la page.
Textes en latin et en français (ceux-ci sur les ff. 108 à 115).
COMPOSITION
ff. 1 à 12 : calendrier ;
ff. 13 à 17 : péricopes évangéliques ;
ff. 18 à 24 r° : dévote oraison à Notre Dame ;
ff. 25 à 81 : heures de la Bienheureuse Vierge ;
ff. 83 à 107 : office des morts ;
ff. 108 r° à 115 : « Les quinze joyes nostre dame » et prières à « biau sire dieu ».
ILLUSTRATIONS
• SEPT GRANDES MINIATURES :
ƒ. 13 : les quatre évangélistes ;
f. 25 : l’Annonce faite à Marie ;
f. 45 : la Nativité ;
f. 61 : le roi David ;
f. 76 : la Crucifixion ;
f. 79 : la Pentecôte ;
f. 83 : l’office des morts.
Large bordure florale encadrant neuf pages ornées de grandes lettrines (ff. 1, 35, 49 v°, 51 v°, 53 v°, 56, 57 v°, 108 & 112 v°) ;
nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu ; rubriques.
DÉFAUTS
Salissures (notamment sur le premier f.) et traces d’usure sur quelques bordures et miniatures; reliure détachée.