Enchères 11 juin 2014 PRECIEUSES III - Bruxelles

Enchérissez sur la liste des lots Millon Belgique : 11 juin 2014 - <strong>Expositions publiques </strong><br />Mercredi 4 juin de 13h à 18h<br />Jeudi 5 juin de 11h à 19h<br />Vendredi 6 juin de 11h à 18h<br />Samedi 7 juin de 11h à 18h<br />Dimanche 8 juin de 11h à 18h<br />Mardi 10 juin de 11h à 12h<br /><br /><strong>Expert</strong><br />Laure DORCHY<br /><br />Provenant de successions et divers,<br /><br />Nombreux bijoux anciens et romantiques parmi lesquels de charmantes broches animalières des années 50 signées (Van CLEEF & ARPELS), bijoux COUTURE par Roger SCEMAMA pour CHANEL, CHRISTIAN DIOR, YVES SAINT LAURENT documentés par des copies d’archives Scemama), GOOSSENS, NINA RICCI, SEGUSO, RUBIROSA, SCHIAPARELLI, bijoux d'artistes dont BERROCAL et DORIS STEIN.<br /><br />Bijoux TAXCO MEXICO; Bijoux INDIENS anciens dont bagues serties de rubis, diamants, aiguemarines, rare bague PAON en or émaillé.<br /><br />Importante collection de bijoux ETHNIQUES dont bracelets AFRICAINS en bronze, colliers en argent BERBÈRES, fibules.<br /><br />Collection d'orfèvrerie CHINOISE et TIBÉTAINE dont brûle-parfum serti d'émeraudes, bénitiers.<br /><br />Nombreux carrés de soie HERMÈS.<br /><br />Décorations miniatures d'ordres divers en or émaillé et pierres précieuses.<br /><br />Argenterie de table belge et française dont plateau, services à thé et café, ménagères, flambeaux d’époque Louis XV.<br /><br />Collection de Miniatures des XVIII et XIXème siècles.<br /><strong>Pour tout renseignements </strong><br />Millon Bruxelles<br />Tel: +00 33 (0)2893 90 60  Bruxelles - Bruxelles

PRECIEUSES III

mercredi 11 juin 2014 - 18:30 (CEST) - Live
Salle des beaux arts Grand Sablon - B1000 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique, Millon
PRECIEUSES III
445 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés