Lot n° 35

Johann Anton Castell

Estimation :
30 000 - 40 000 EUR

Johann Anton Castell (1810 - Dresde - 1867) - Vue de Dresde, clair de lune. Huile sur toile. 1846. 52 x 74,5 cm. Signé ("JAC "ligaturé) et daté en bas à droite. Encadré. La vie et l'œuvre du peintre Johann Anton Castell sont étroitement liées à Dresde. Il y étudia à partir de 1827, d'abord dans la classe de paysage, puis dans l'"école d'art" de l'académie. A partir de 1829, il fréquenta l'atelier de Johan Christian Clausen Dahl et suivit l'ambiance romantique du Norvégien établi à Dresde. Castell entreprit de longs voyages d'étude en Bohème, à Vienne et au Tyrol, mais il trouva surtout ses motifs dans les environs de la métropole artistique baroque et dans les monts Elbsandstein. La vue de Dresde proposée est un exemple éclatant de l'art pictural de Castell, car au lieu de montrer Dresde en plein jour, il la montre sous un firmament nocturne. Le regard se porte de la rive gauche de l'Elbe, par-delà un embarcadère, vers la silhouette de la ville, que la pleine lune basse, reflétée dans l'eau, baigne dans une lumière argentée et fraîche. Depuis que Bernardo Bellotto avait peint Dresde depuis la rive droite opposée, des hauteurs de la Neustadt jusqu'à la rive de Pieschen, la vue dite "vue de Canaletto" était considérée comme un leitmotiv pour les védutistes du 19e siècle. En déplaçant le lieu, Castell place la coupole de la Frauenkirche au centre du tableau, simplement surplombée par les mâts des bateaux qui s'élèvent dans le ciel bleu nuit. Littérature : Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, 4 vol., troisième réimpression non modifiée, Hofheim am Taunus, H. Schmidt & C. Günther, 1979 (d'abord Fr. v. Boetticher's Verlag, Dresde 1891-1901) ici vol. 1, p. 173, cat. n° 5 ("Vue de Dresde, clair de lune"). Exposition : Verzeichniß der (...) öffentlich ausgestellt Werke der bildenden Kunst, Königlich Sächsische Akademie der Künste, Dresde 1846, cat. n° 198 ("Paysage au clair de lune, vue sur Dresde"). Provenance : Collection privée, France, probablement depuis le 19e siècle ; Grisebach, Berlin, vente aux enchères, 30.5.2018, lot 111 ; Collection privée, Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne