Lot n° 8

Dirck Hals

Estimation :
5 000 - 8 000 EUR

Dirck Hals (1591 - Haarlem - 1656) - Intérieur avec joueurs de tricktrack et couple buvant du vin. Huile sur bois. (années 1620/30). 28,8 x 43,3 cm. Encadré. L'intérieur montre quatre personnes, réunies autour d'une table, qui agissent deux par deux. Deux des cavaliers sont plongés dans une partie de trick-track, une sorte de backgammon, tandis qu'à gauche, une dame s'amuse avec son voisin de table qui vient de suspendre une partie et lui tend un verre de vin. Le motif des deux hommes penchés sur la table de jeu se retrouve dans d'autres tableaux de Dirck Hals (cf. Dirck Hals (avec Dirck van Delen), Fête dans une salle Renaissance, 1628, Frans Hals Museum, Haarlem, n° d'inv. 75-318). Britta Nehlsen-Marten a souligné le caractère trapu des figures, inhabituel pour Hals, et a situé l'œuvre dans l'entourage de l'artiste. Le tableau est enregistré au RKD, La Haye, sous le numéro d'illustration 0000193790 (comme Dirck Hals). La littérature : Herwig Guratzsch (éd.), édité par Dietulf Sander, Museum der Bildenden Künste Leipzig. Catalogue des peintures, Stuttgart 1995, p. 233, cat. n° 553 ; Britta Nehlsen-Marten, Dirck Hals 1591-1656. Œuvre et évolution d'un peintre de genre de Haarlem, Weimar 2003, cat. n° 138 (comme "plutôt l'entourage de D. Hals"). Provenance : Anciennement Thiem'sche Stiftung 1886, Museum Leipzig, avec au verso le n° cat. manuscrit 553 (le tableau a été cédé à P. de Boer en 1933 en échange d'un paysage de montagne de Valckenborch (inv. n° 1240)) ; Marchand d'art Pieter de Boer, Amsterdam ; Collection privée, Basse-Franconie, acquise dans le commerce d'art ci-dessus en 1943 (avec copie de l'ordre de transport du transporteur hollandais du 28.4.1943) ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne