Lot n° 46

Carl Spitzweg

Résultat :
Estimation :

Carl Spitzweg (1808 - Munich - 1885) - Jeune fille dans la forêt (Vallée forestière ombragée - Sennerin avec poids sur la tête). Huile sur bois, avec baguettes d'insertion au verso. (Vers 1860). 20,2 x 27,4 cm. En bas à gauche avec le monogramme "S en losange". Encadré. Roennefahrt 321 ; Wichmann 1434. Il s'agit d'une scène charmante et pleine de grâce, caractéristique de Spitzweg, dans laquelle ses deux thèmes de vie, l'homme et la forêt, se rejoignent. Comme souvent, Spitzweg montre ici l'homme dans la forêt, presque comme une cloche protectrice autour de la jeune fille qui se fraie un chemin pieds nus sur un sentier caillouteux passant devant un martyre. La forêt est sombre, seule une trouée blanche et bleue dans le ciel laisse entrer un peu de lumière, mais la jeune fille est la seule à briller de mille feux - elle vient de devant, de là où la jeune fille se dirige. Entourée d'une végétation luxuriante qui reflète la lumière, il est difficile d'imaginer une mise en scène plus impressionnante de son apparition - la jeune fille s'avance vers nous, le spectateur, tenant dans la flexion de son bras droit un panier à anses afin de pouvoir encore porter dans sa main une bouteille de vin ( ?), tandis qu'elle soutient de la gauche le panier à linge plein qu'elle porte sur sa tête. Elle revient nous apporter des plaisirs gustatifs, de la lumière et peut-être plus encore ? Spitzweg a représenté à plusieurs reprises ce motif de la jeune fille qui revient sur un chemin caillouteux, tantôt accompagnée d'une chèvre, tantôt seule, puis en rencontrant un chasseur qui laisse passer l'occasion de flirter - mais c'est toujours la jeune fille sûre d'elle, en paix avec elle-même, qui rayonne de joie de vivre et de beauté juvénile dans ses couleurs chatoyantes. C'est toujours dans cette harmonie de couleurs, chemisier blanc et corsage jaune d'or, tablier bleu et jupe rouge, que les femmes de Spitzweg "apparaissent" dans la forêt. Il n'est certainement pas exagéré de supposer que cette "apparition" de Mme Spitzweg représente l'idéal féminin - c'est toujours la belle jeune femme en dirndl qu'il met en scène. Contrairement à Menzel, il n'a jamais représenté de femmes âgées ; jusqu'à un âge avancé, il a placé la jeune femme dans ses tableaux - ne serait-ce que deux coups de pinceau bleu et rouge - comme pour échapper au temps qui passe. Spitzweg lui-même n'a jamais été marié, mais il avait courtisé une femme dans sa jeunesse, mais celle-ci est morte avant qu'un lien plus solide ne se crée. Spitzweg est resté un fier hagard vieillissant - un motif qu'il a toujours évoqué - et a transposé ses fantasmes en peinture. Spitzweg en parle d'une manière si vaporeuse et légère que le tableau se met à scintiller, la lumière saute de feuille en feuille et met le tableau en mouvement. Depuis son séjour à Paris, et plus particulièrement à Barbizon en 1851, Spitzweg a expérimenté à plusieurs reprises la manière dont la fraîcheur et l'intensité des couleurs, la tonalité et l'application des couleurs, le clair et le foncé semblent s'accorder d'eux-mêmes pour capturer la couleur, l'ambiance et l'atmosphère. Les peintres de Barbizon - comme Narcisse Díaz de la Peña - l'ont inspiré durablement et à plusieurs reprises pour de telles expériences, dans lesquelles Spitzweg a trouvé une peinture pure que l'on peut qualifier à juste titre de "pré-impressionniste". Dr. Peter Prange La littérature : Günther Roennefahrt, Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, Munich 1960, p. 167, cat. n° 321, avec illustrations ; Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Die Sennerin im Wald, Documentation, Starnberg-Munich, R.f.v.u.a.K. 1996, p. 12ff, Bay. Staatsbibliothek München, Inv. n° 656 SW 89 ; Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, p. 520, cat. no. 1434, avec col. Illustrations (coupées en haut). Exposition : Nationalgalerie, Berlin, 23e exposition spéciale, nov./déc. 1886, n° 47, de la propriété de Heinrich Bürkel, Munich, avec le nouveau titre "Mädchen im Hohlweg" ; Hugo Helbing, Berlin, exposition Spitzweg, 20.2-31.3.1927, n° 34 (comme "Mädchen im Walde"), de propriété privée à Leipzig. Provenance : Ludwig von Bürkel (1841-1903), Munich ; Artur Louran, Berlin ; Elsas, Berlin, vente aux enchères, 12.12.1931, lot 47, provenant d'une collection privée berlinoise (Slg. Louran) et intitulé "Schadiges Waldtal" (dimensions erronées) ; Elsas, Berlin, vente aux enchères, 6.2.1932, lot 92, de la même collection privée berlinoise ; Neumeister, Munich, vente aux enchères, 24.3.2010, lot 347 ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)