Lot n° 6

Dirck Hals

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

Dirck Hals (1591 - Haarlem - 1656) - Société distinguée en plein air. Huile sur bois, parqueté. (2ème moitié des années 1620). 57,8 x 85,2 cm. Diverses numérotations au verso. Encadré. Dirck Hals, frère cadet du plus célèbre Frans Hals (1580-1666), est surtout connu pour ses représentations de joyeuses fêtes de jardin ("Buiten-partijs") et de pièces de société aux allusions amoureuses. Un groupe d'invités élégants s'est réuni autour d'une table dressée en plein air. Tandis qu'à droite, le vin est mis au frais dans un baquet d'eau, des couples se sont déjà formés - on se fait les yeux doux. Pendant ce temps, personne ne prête attention aux plats. Les pâtés sont posés sur le plateau sans être touchés, à gauche, les verres de vin pleins ont été posés sur un mur, hors de portée. Alors que le repas se repose, les conversations informelles semblent battre leur plein. La terrasse s'ouvre en arrière-plan sur un parc baroque avec un pavillon qui invite à la flânerie - de préférence accrochée. Le thème se rattache à la tradition des jardins d'amour du XVIe siècle, dans lesquels de jeunes couples d'amoureux s'amusaient dans un environnement charmant. Le présent tableau faisait partie de l'importante collection de tableaux de Richard Semmel (1875 Zobten, Silésie - 1950 New York), fabricant de textiles juif vivant à Berlin, fondé de pouvoir depuis 1902 et propriétaire unique de la fabrique de linge Arthur Samulon & Co depuis 1919. Il avait constitué à la fin des années 1920 une collection qui n'avait rien à envier aux grands collectionneurs de la République de Weimar. Elle comprenait des œuvres de Jan van Scorel, Dirck Hals, Bernardo Strozzi, mais aussi de Paul Gauguin, Pierre Auguste Renoir, Camille Pissarro et de Vincent van Gogh. Le Dr Paul Wescher, historien de l'art et directeur du musée, a rédigé en 1930 une appréciation des tableaux de la collection Semmel dans : Pantheon, Monatsschrift für Freunde und Sammler der Kunst, vol. 5, janvier-juin 1930, p.275-278. En avril 1933, après l'arrivée au pouvoir du parti national-socialiste, Richard Semmel émigra à Amsterdam et, en 1940, avant l'invasion des Pays-Bas par les Allemands, il se réfugia à New York via le Chili et Cuba, où il mourut en 1950. Un accord au sens de la Convention de Washington sera conclu avec les héritiers après Richard Semmel en avril 2024. Littérature : Britta Nehlsen-Marten, Dirck Hals 1591-1656. Œuvre et évolution d'un peintre de genre de Haarlem, Weimar 2003, cat. n° 39, ill. 120. Provenance : Jacob Hecht, Berlin, vente aux enchères VI, 17 et 18.3.1925, lot 215a ; Richard Semmel (1875-1950), Berlin, Amsterdam, New York ; Frederik Muller & Cie, Amsterdam, vente aux enchères, 21.11.1933, lot 19, avec ill. (selon Weltkunst, Jg. VII, Nr. 52/53, du 24.12.1933, p. 4, vendu pour 1450 fl ; Kunsthandel Pieter de Boer, Amsterdam ; Collection privée, Würzburg ; par succession, en possession de la famille, Basse-Franconie (depuis 1945) ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne