Vente aux enchères de Art nouveau, art déco - Bruxelles

Enchérissez sur la liste des lots Antenor Auction : 19 septembre 2022 - Antenor Auction - Bruxelles

Art nouveau, art déco

lundi 19 septembre 2022 - 14:00 (CEST) - Online
49, rue des Minimes - 1000 Bruxelles
Antenor Auction
Art nouveau, art déco
Antenor nous invite à un "Gentlemen's club" dans tous ses détails, des boutons de manchettes aux montres, en passant par les gravures anglaises, accessoires de bar, mobilier. Une cave à liqueur en bois plaqué Napoléon III, gravée d’initiales surmontées d’une couronne comtale, y dévoile quatre flacons en cristal (150/200 €), tandis qu’un meuble bar en gomme laqué noir Maxalto, ouvrant à deux portes et un abattant, offre de plus grandes possibilités de rangement (500/800 €). En outre, une montre Berney-Blondeau, au cadran en acier, datée de 2005 (300/500 €), côtoie un fume-cigare ou cigarette en écume de mer sculpté de Léda et le cygne, le tuyau en ambre – une pièce de la fin du XIX e siècle fournie dans son écrin de la Maison Reichenbach à Bruxelles (80/120 €).
444 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés