Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art - Saint-Ouen-sur-Seine

Enchérissez sur la liste des lots Oxio : 03 juillet 2022 - Saint-Ouen-sur-Seine - Saint-Ouen-sur-Seine

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 03 juillet 2022 - 13:00 (CEST) - Live
59, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Oxio
Le bel éclectisme de cette vente se déclinera en plus de 400 numéros accessibles à toutes les bourses. La délicatesse de quatre études de costumes dessinées par Fernand Khnopff sera remarquée autour de 5 000 €, tandis qu'Amédée Julien Marcel-Clément fait tomber la lumière du couchant sur ses voiliers au mouillage peint à l'huile (même estimation). De quoi donner des envies de voyage, comblées par un cabinet indo-portugais incrusté d'ivoire au XVII e siècle, à décor de scènes animées et de lapins parmi des rinceaux (autour de 4 000 €), ou un bitong du tournant du XX e siècle sculpté dans le zitan et orné de dragons archaïsants (20 000/25 000 €). D'autres vases seront en lice, ornés de bacchantes par René Lalique, ou de fleurs par Vilmos Zsolnay et Ernest Baptiste Léveillé, ce dernier parant de roseaux le verre de son modèle balustre à section quadrangulaire (3 000/3 500 €). Une femme à l'antique soutiendra l'un des quatre plateaux d'un surtout de table mêlant l'argent et le verre (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Lumière sur Albert Besnard
Artiste phare de la III e   République, il délaisseLire la suite
A lire aussi
432 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés