Enchères 17 juin 2022 Tableaux du XIXe et modernes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Millon : 17 juin 2022 - <p><span style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0.64); color: rgb(129, 111, 85);">Vente de tableaux du XIXe et XXe siècle - catalogue sur demande Tableaux du XIXe siècle et tournant du siècle : lots 1 à 156 Les Modernes : lots 157 à 288 Lithographies et épreuves d'artiste : lots 289 à 314 Atelier Franck SLOAN (1900 - 1984) : artiste peintre de 1920 à 1940 (puis architecte de 1942 à 1983) Les oeuvres présentées lors de cette vente retracent ses voyages au Maroc de 1925 à 1932 et de 1936 à 1940 et en Polynésie de 1932 à 1934. Ami de Raoul Dufy, il partageait le même atelier Impasse Guelma à Montmartre. Nombreuses expositions à la Galerie Charpentier, Paris.</span></p> Les Salons du Trocadéro - Paris