Enchères Tableaux anciens, du XIXe et modernes, argenterie, meubles anciens et de style, objets d'art, tapisseries, tapis, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe, dessins, estampes, céramiques, Haute Époque, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes, pendules, instruments scientifiques et de marine, instruments de musique - Royan

Enchérissez sur la liste des lots Geoffroy - Bequet : 04 juin 2022 - Royan - Royan

Tableaux anciens, du XIXe et modernes, argenterie, meubles anciens et de style, objets d'art, tapisseries, tapis, arts d’Asie, arts décoratifs du XXe, dessins, estampes, céramiques, Haute Époque, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes, pendules, instruments scientifiques et de marine, instruments de musique

samedi 04 juin 2022 - 14:30 (CEST) - Live
6, rue Raymond-Poincaré - 17200 Royan
Geoffroy - Bequet
Deux œuvres domineront ce programme. Toutes deux sont estimées 80 000/100 000 € et signées d'artistes majeurs. Le premier est rien de moins que Jean-Antoine Watteau. Il proposera une Étude pour les deux figures centrales de « L'Embarquement à Cythère », datée vers 1716-1717 et réalisée à la sanguine (voir Gazette n° 21, page 26). Le second est le peintre pointilliste et symboliste Henri Le Sidaner avec une toile exécutée en 1913, Le Canal, soleil, Gisors (Les Maisons sur la rivière) . Passée par la collection du marchand Georges Petit, cette œuvre rappelle le goût de son auteur pour la région qui entourait sa maison de Gerberoy (voir Gazette n° 21, page 117). On remarquera encore une Nature morte aux deux carafes et aux poires , une aquarelle de Raoul Dufy de 1920 (8 000/10 000 €), mais aussi une tapisserie de lisse de la manufacture royale d'Aubusson vers 1750, évoquant La Jeunesse et issue de l'atelier de Picon, tissée en laine et soie et relevant d'une tenture des « Quatre âges de la vie » d'après Nicolas Lancret (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Succès pour un couple mythique de Watteau
La vente du contenu du château de l’Herbaudière aLire la suite
Articles avant-vente
Henri Le Sidaner : le canal à Gisors
L’authentique poésie de la peinture d’Henri Le  SidanerLire la suite
Watteau : embarquement immédiat pour Cythère
Jean-Antoine Watteau fait de son morceau de réceptionLire la suite
163 Résultats
Liste Galerie