samedi 11 septembre 2021 - 14:00 - Live
Bérard - Péron
Les diamants brilleront au plus haut avec une bague en platine et or gris agrémentée d'un solitaire de 5,18 ct, de couleur F et pureté SI2 (45 000/50 000 €), et une autre en platine ornée d'une gemme taillée en brillant de 3,12 ct (15 000/25 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur une rare rivière de diamants transformable en or jaune et argent, à décor de fleurs de lys stylisées, entièrement sertie de pierres taillée à l'ancienne en chute alternées de roses,  issue d'un travail français vers 1870 (18 000/20 000 €), et une Rolex Submariner Date des années 1990, à boîtier en or jaune et cadran bleu (15 000/20 000 €). Mais peut-être vous laisserez-vous aussi séduire par le charme d'une parure « Églantine » de la maison Boucheron, en or jaune émaillé bleu et comprenant un clip de revers ainsi qu'une paire de clips d'oreilles (8 000/10 000 €. Voir Gazette  n° 30, page 57) ? À moins que vous ne préfériez un sac « Birkin » d'Hermès en cuir box raisin (6 700/7 000 €) ?a Articles après-vente
L’art de la parure fin-de-siècle
À Lyon, deux importants colliers évoquaient bals etLire la suite
Articles avant-vente
Une fleur pour emblème
Cette parure «Églantine» de la maison Boucheron à Paris, issue d’une création des années 1960, sera…Lire la suite
368 Résultats