Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

PENDENTIF CAMEE, la monture en or jaune 750/°°tressé et ciselé à décor de rinceaux ponctués de perles de culture entourant une femme de profil sur agate, la chevelure richement ciselée et coiffée à l'antique.E poque fin du XIXe siècle. 5 x 4 cm sans bélière. Restaurations et modification (ancien porte-souvenir). Poids brut : 17.7 g.