facebook

Bijoux et montres

mardi 23 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Bijoux et montres
Entre 200 000 et 250 000 € seront nécessaires pour acquérir le lot phare de cette vente, une bague en platine sertie d’un diamant navette pesant 8,87 ct, épaulé de deux diamants baguette. Il sera également possible d’emporter un diamant rectangulaire sur papier de couleur "fancy" jaune vif pesant 10,11 ct pour 100 000/150 000 € (pureté Vs2) et une bague en or gris ornée d’un diamant rond pesant 6,43 ct pour 70 000/90 000 €. Mentionnons pour finir un bracelet ruban, modèle "Ludo", de la maison Van Cleef & Arpels. Pour cet élégant bijou en or 18 ct à fermoir orné d’un saphir ovale cabochon dans des enroulements sertis de diamants ronds, réalisé dans les années 1930, il faudra compter entre 10 000 et 15 000 €. Articles avant-vente
Les bienfaits du trèfle
Si les bijoux art nouveau ne manquent pas sous le marteau, ceux de cet artiste font toutefois figures…Lire la suite
Bijoux et montres
306 Résultats
Liste Galerie