THÉODORE-EUGÈNE GOUJON (attribué à)
Collier en or 18K (750), orné d’un motif de deux hampes, chacune ornée de trèfles émaillés plique-à-jour piqués d’un diamant taillé en rose, de rubans sertis de diamants de taille ancienne, de fleurettes ciselées, terminé par une perle baroque en pampille. Non signé. Travail français du début du XXe siècle. Hauteur du motif : 5 cm environ. Poids brut : 29,5 g (manque)
A french Art Nouveau century necklace, attributed to Théodore-Eugène Goujon
Le travail de Goujon est répertorié dans les archives du Salon de 1906 par Alastair Duncan. La composition du motif en deux parties symétriques, maintenue par deux chaînettes, le thème floral sont autant d’indices pour avancer cette attribution. Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, p. 296-297