Vente aux enchères de livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, bandes dessinées - Tours

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes Giraudeau : 07 juillet 2021 - Tours - Tours

livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, bandes dessinées

mercredi 07 juillet 2021 - 10:00 (CEST) - Live
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
518 ouvrages prendront le chemindes enchères avec des estimations comprises entre 10 et 8 000 €. Parmi les mieux côtés figureront un manuscrit autographe de Stendhal,  Le Rire,  daté de juillet 1810 (6 000/8 000 €), et une édition originale des  Fleurs du mal  de Baudelaire, publiée en 1857 à Paris chez Poulet-Malassis et de Broisse à 1 300 exemplaires. Elle sera accompagnée d'une lettre autographe du poète adressée à l'éditeur Michel Lévy, datée du 26 décembre 1857 et dans laquelle il assure travailler le plus vite possible malgré des problèmes de santé (5 000/6 000 €). À retenir encore un document signé de Jean de La Fontaine du 3 mai 1656 : un contrat de mariage entre Margueritte Cousin et Pierre Guyot à Marigny, non loin de Château-Thierry où vivait la famille du fabuliste (3 000/4 000 €).   Articles après-vente
Rire comme Stendhal, rêver avec Baudelaire
Lors de la session consacrée aux livres et aux manuscritsLire la suite
518 Résultats
Liste Galerie