Enchères 07 juillet 2021 livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, bandes dessinées - Tours

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes Giraudeau : 07 juillet 2021 - <p><strong><u>EXPERT </u></strong>: Benoît GALLAND - benoit@troisplumes.fr - +33 (0) 6 30 94 80 72</p><p><br></p><p><strong><u>EXPOSITIONS</u></strong> : (de préférence sur rendez-vous) le mardi 6 juillet (9h à 12h et 14h/17h) le mercredi 7 juillet (9h/12h)</p><p><br></p><p><u>Vente à 10 heures</u><span style="font-family: inherit; font-size: 12px;"> : Cette vente n'est pas en LIVE sur Drouot. livres à l'unité et en lots (lot non vendus en LIVE voir le catalogue sur www.interencheres.com/37002)</span></p><p><br></p><p><strong><u>à 14 heures</u> : </strong></p><p><strong>Bandes Déssinées - Pléiades - Autographes</strong> dont : Jean de La Fontaine, Baudelaire (EO des Fleurs du Mal avec LAS), Stendhal (manuscrit), Charles de Gaulle, Catherine II de Russie (lettre de jeunesse),&nbsp;</p><p>Henri III, Anatole France...</p><p><strong>Livres du XVIe au XXe s.</strong> : Livres illustrés dont Mucha, Lalauze...</p><p><strong>Belles reliures anciennes et modernes</strong>, certaines signées de Maylander, P-L Martin,&nbsp;Alix, P. Ruban, Jean de Gonet...</p><p><strong>Nombreux ouvrages de la NRF en grands papiers</strong> dont : Duras, Modiano, Yourcenar, Gary, d’Ormesson, Le Clézio, Morand, Beauvoir...</p><p><br></p> Tours - Tours

livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, bandes dessinées

mercredi 07 juillet 2021 - 10:00 (CEST) - Live
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
Articles après-vente
Rire comme Stendhal, rêver avec Baudelaire
Lors de la session consacrée aux livres et aux manuscritsLire la suite
518 Résultats