Une statue (h. 50 cm) en bois polychrome et doré figurant un  Ange de l'Annonciation,  issue d'un travail du Brabant vers 1480 (6 000/8 000 €), rivalise avec une ménagère en argent au poinçon de Minerve riche de 160 pièces, à décor de motifs stylisés et d'un oiseau surplombant un « V » (même estimation). Attribuée à Cornelis Saftleven, la toile La Folie du monde décrit un monde dévasté par les querelles religieuses et dans le milieu lettré de Rotterdam, ville d'Érasme. En publiant l' Éloge de la folie en 1511, ce dernier a donné la parole à Dame Folie dans un pamphlet qui dénonce les dérives humaines et appelle à plus de vertu et de sagesse (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
Une Folie de Saftleven
Peintre hollandais, Cornelis Saftleven (1607-1681) a travaillé essentiellement entre ses deux ports…Lire la suite
Articles avant-vente
Au feu !
Acquis en février 2010 lors d’une vente organisée par Enchères Sadde, ce panneau  (54,5  x  74,5  cm)…Lire la suite
370 Résultats